Массажно-терапевтическая кровать Vital Rays De Luxe"

Подробнее Другие Массажно-терапевтические кровати

Гериатрия и активное долголетие. Оборудование "Витал Райз" в профилактике и лечении возрастных заболеваний

Развитие гериатрии (клинической геронтологии) направлено на изучение особенностей диагностики, лечения и профилактики заболеваний в пожилом старческом возрасте. Старение населения делает актуальной проблему оказания медицинской и социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста, около 80% которых страдают множественной хронической патологией.

Течение многих заболеваний у больных пожилого и старческого возраста имеет свои характерные особенности. Так, в структуре заболеваемости пожилых людей основное место занимают ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, болезни органов дыхания, заболевания опорно-двигательного аппарата. При этом у пациентов редко выявляется лишь одно заболевание – значительно чаще обнаруживается сочетание трех, четырех, а иногда и более заболеваний, что создает дополнительные трудности в лечении и ухудшает прогноз в отношении выздоровления.

Многие распространенные заболевания могут протекать у пожилых больных скрыто, без четких клинических симптомов, одновременно сопровождаясь склонностью к развитию серьезных осложнений.

Так, инфекционные и воспалительные заболевания у пожилых больных нередко не сопровождаются повышением температуры тела, что обусловлено сниженной реактивностью организма. Одним из частых сопутствующих проявлений заболеваний у людей пожилого и старческого возраста является боль, значение которой зачастую недооценивается, не диагностируется своевременно и, как следствие, не лечится. Стертыми иногда оказываются и клинические симптомы острых хирургических заболеваний, что приводит к запоздалому началу лечения. Эти трудности порой связаны еще и с тем, что сам больной пожилого возраста подчас не может четко провести границу между здоровьем и болезнью, объясняя возникшее недомогание чисто «возрастными» причинами. Сочетание у одного и того же пожилого человека нескольких заболеваний, утяжеляющих его состояние, делает нередко невозможным проведение полноценного обследования.

Проблемы медикаментозной терапии в пожилом и старческом возрасте:

  • необходимость назначения более одного лекарственного средства, учитывая наличие нескольких заболеваний;
  • потребность в длительном приеме медикаментов, учитывая хроническое течение множества болезней;
  • нарушение фармакодинамики и фармакокинетики лекарств на фоне возрастных изменений органов и систем, а также имеющейся патологии;
  • нарушение комплаенса – недостаточное или неправильное выполнение больным назначенного режима медикаментозной терапии.

Эффективность лекарств в пожилом возрасте зависит от многих факторов, которые влияют на метаболизм препаратов. В общем фармакокинетика лекарственных препаратов замедляется, что обуславливает их большую эффективность в случае понижения дозы, поэтому в пожилом возрасте эффективной является более низкая доза лекарств. Этому также способствует уменьшение жидкости и снижение содержания альбумина в плазме крови людей пожилого возраста, что повышает эффективную концентрацию лекарств. Период полувыведения препаратов увеличивается за счет уменьшения массы печени и снижения печеночного кровообращения, что представляет собой особое значение для психотропных препаратов, наркотических анальгетиков, бета-адреноблокаторов, антикоагулянтов, антиаритмических препаратов и нестероидных противовоспалительных препаратов.

На эффективность лекарств влияет уменьшение количества рецепторов на мембранах клеток, чувствительность которых может повышаться и/или искажаться. Это приводит к не прогнозированному действию многих лекарств: барбитураты могут обуславливать возбуждение; препараты, которые влияют на центральную нервную систему (ЦНС), – нейролептики, транквилизаторы и антидепрессанты, – способны оказывать длительное седативное действие с нарушением сознания, ортостатической гипотензией, экстрапирамидными симптомами и задержкой мочеиспускания. Изменения сердечно-сосудистой системы у людей пожилого возраста приводят к повышенной чувствительности к вазоделататорам, антигипертензивным средствам и диуретикам. Например, назначение нитратов и никотинамида может сопровождаться более выраженным снижением артериального давления (АД) и влиянием на мозговое кровообращение. Вместе с этим на людей пожилого возраста слабее действуют адреналин, эфедрин и другие симпатомиметики, бета-адреноблокаторы оказывают менее выраженный эффект, однако чаще обнаруживаются побочные эффекты, чувствительность к антикоагулянтам увеличивается, но повышается резистентность к гормональным средствам.

Поэтому в поддержании здоровья людей пожилого возраста большое значение имеет профилактическое лечение, использование методов физиотерапевтического лечения, ЛФК, диетотерапии, соблюдения гигиены в самом широком смысле: гигиены труда, отдыха, личной гигиены, социальной адаптации. Для успешной реализации этих вопросов, создания условий ее реализации как раз и создаются кабинеты АКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ. В свою очередь российская компания «ВИТАЛ РАЙЗ» имеет большой ассортимент оборудования, которое успешно справляется с поставленными задачами. В перечне оборудования есть аппараты как  для профилактики, так и для лечения геронтологических пациентов. Учитывая коморбидность данной группы населения, оборудование «ВИТАЛ РАЙЗ» идеально подходит для решения стоящих перед нами задач. Как пример можно привести опыт использования спондилотренажера «ВИТАЛ РАЙЗ» в ДКБ им. Н.А. Семашко на ст. Люблино РЖД.

Опыт применения спондилотренажера в клинике.

Патология Положительные результаты в %
1 Артериальная гипертензия 83
2 Заболевания ЖКТ 88
3 Бронхо-легочная патология 93
4 Заболевания крупных суставов 87
5 Простатиты 80
6 Заболевания позвоночника 83
7 Невриты различной локализации 91

Из приведенной таблицы видно, что спондилотренажер «ВИТАЛ РАЙЗ» показывает высокую эффективность в комплексной терапии различных заболеваний.


В ассортименте продукции компании «ВИТАЛ РАЙЗ» представлены:

1. Тепловое оборудование с использованием нефрита для получения лечебного инфракрасного излучения (длинноволновое инфракрасное излучение-ДИКЛ).

Длинноволновые ИК-лучи оказывают следующее положительное воздействие на человека:

  • улучшают мозговое кровообращение и память;

  • укрепляют иммунную систему;

  • нормализуют водно-солевой баланс;

  • улучшают гормональный фон;

  • нормализуют артериальное давление;

  • очищают организм от токсинов и солей тяжелых металлов;
  • препятствуют размножению бактерий, грибков и болезнетворных микробов.

Также данные лучи помогают при воспалительных процессах в организме, повышают содержание инсулина у больных сахарных диабетом и даже снижают уровень радиоактивного излучения.

Таким образом, длинноволновое ИК-излучение не только полезно для человека, но и необходимо ему. При недостатке таких лучей страдает иммунитет и запускается процесс ускоренного старения.

2. Массажное оборудование с использованием разминающих, разогревающих, вибрационных, компрессионных, лимфодренажных массажных техник, функциями пассивной и активной мобилизации суставов и межпозвонковых дисков.

Позволяет наиболее широко использовать возможности механизированного массажа, подбирать индивидуальные программы, получать максимально возможные положительные эффекты от применения массажных техник.

3. Аппараты для электролечения с использованием низкочастотных модулированных токов. Данные токи отличаются практически полным отсутствием побочных эффектов, малым количеством противопоказаний.

Дают широкие возможности по лечению и профилактике различных патологий, позволяют мягко прорабатывать глубокие ткани, нормализовать работу внутренних органов и вегетативную регуляцию, успешно используются для лечения как хронической, так и острой боли, спаечной болезни.

Используются для восстановления мышечной силы.

4. Оборудование для ионотерапии.

Одна из самых безопасных методик лечебного и профилактического воздействия. Открытый профессором А.Л. Чижевским лечебный эффект имеет колоссальное значение. 

В 1934 году А.Л. Чижевский, Л.Л. Васильев, А.Л. Войнер выдвинули электрохимическую теорию омоложения и профилактики старения, которая и в наше время представляется весьма убедительной. Известно, что при старении происходит разрядка электростатических систем организма (уменьшение величины мембранного потенциала), неуклонное снижение ионизации цитоплазмы, в результате чего укрупняются частицы биоколлоидов; падает их способность к набуханию, наступает дегидратация и уплотнение протоплазмы. Названные физико-химические изменения коллоидов характерны для старения. В результате своих экспериментов ученые убедительно доказали, что отрицательные ионы кислорода продлевают жизнь, а полностью деионизированный воздух вызывает заболевания и гибель животных.

5. Оборудование для магнитотерапии.

Своим воздействием магнитное поле не влияет на раздражение кожи и не повышает температуру тела человека. Физиотерапия в виде магнитотерапии отлично переносится ослабленными больными, больными пожилого возраста, в том числе страдающими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Магнитотерапия применяется в ряде случаев, где другие методы лечения могут быть не применимы к больному.  

6. Оборудование для очистки, ионизации, минерализации воды. С самым широким спектром использования.

Католит («живая вода») – это щелочной раствор, обладающий сильными биостимуляторными свойствами.

Именно поэтому «живая вода» способна восстанавливать иммунную систему организма, наделять организм антиоксидантами, улучшать обмен веществ, повышать кровяное давление, оказывать и другие полезные свойства.

Как результат, улучшается общее самочувствие человека.

«Живая вода» действует двояко: она не только улучшает состояние здоровья, но и (это доказано экспериментально) усиливает действие принимаемых лекарственных препаратов, витаминов.

Анолит («мертвая вода) представляет собой полученный в результате электролиза раствор, обладающий большим положительным зарядом и сильнокислым кислотно-щелочным балансом. Анолит известен следующими свойствами:

  • обеззараживающими;

  • противовоспалительными;
  • антимикозными (противогрибковыми);

  • противоаллергическими.

7. Оборудование для ионизации и очистки воздуха, ароматерапии.

Про пользу ионотерапии мы уже говорили выше, хочется отметить пользу и возможности ароматерапии.

В «арсенале» современной ароматерапии насчитывают свыше 3 000 разных эфирных масел и запахов. Влияние ароматерапии на здоровье выражено в следующих действиях:

  • бактерицидном, дезинфицирующем — шалфей, кипарис, можжевельник;

  • антистрессовом — пихта, пачули, жасмин, сандал;

  • дезодорирующем — эвкалипт, герань, бергамот;

  • стимулирующем — кориандр, иссоп, вербена, мускатник;

  • противовоспалительном — чайное дерево, ромашка, лимон, чабрец;
  • успокаивающем — мелиса, сандал, лаванда;
  • восстанавливающем — масла цитрусовых, гвоздики, майорана.

Систематическое использование данного оборудования в комплексном подходе позволяет успешно бороться с возрастными изменениями, продлевает период активного «зрелого» периода нашей жизни. 

Безусловно, комплекс необходимых физиотерапевтических процедур может быть разнообразным и подбирается индивидуально. Для персонального подбора комплекта оборудования, которое будет способствовать качественной профилактике и реабилитации, а также для бесплатного опробования всех возможностей физиотерапевтических приборов Вы можете обратиться в один из действующих центров «Витал Райз». Актуальные адреса и телефоны Вы найдете в разделе «центры» или по телефону 8 800 500-88-18

 

Подписаться на статьи о здоровье и долголетии